Конспект занятия для подготовительной группы "планета земля". План-конспект занятия (старшая группа) на тему: конспект занятия по познавательному направлению (региональный компонент): " Уголок планеты, там, где мы живем"
Цель: дать детям представления о том, что планета – Земля – это огромный шар (большая часть Земного шара покрыта водой и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди).
Задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли
Сформировать у детей понятие «космическое пространство»
Ход занятия:
Педагог:
Наш дом родной, наш общий дом
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зеленый луг,
В лесу дремучем не пройдешь.
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой.
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть:
Леса, и горы и моря –
Все называется – Земля!
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой!
Любимую планету!
Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты! Как мы назовем модель земного шара? (Глобус!)
В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как блин или как тарелка, и что можно добраться до края Земли. Находились смельчаки, которые мечтали добраться до края Земли и посмотреть, а что там, на краю Земли, и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком, или верхом на лошади, или на корабле.
Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды моря или океана и считали, что их путешествие закончено: вот он, край Земли, и ничего кроме воды дальше уже нет. Но были и такие люди, которые, дойдя до берега моря, пересаживались на корабль и продолжали свое путешествие.
Прошло немало лет, и вот отважные мореплаватели под командованием португальца Фернандо Магеллана отправились в кругосветное путешествие. Их парусники, все время, двигаясь в одном направлении, обогнули Землю и через 3 долгих года возвратились домой с противоположной стороны. Их плавание доказало, что Земля – круглая.
А теперь давайте мы с вами попутешествуем.
Вот у нас здесь лежат небольшие мячи, возьмите их. А еще нам понадобятся фломастеры. А теперь представьте, что вы путешественники и каждый из вас стоит на верхушке шара. Поставите туда кончик фломастера. Теперь ваш путь пойдет все время вниз. Ведите фломастер вниз по мячу, а мяч поворачивайте вслед за движением фломастера. Если вы будите аккуратно двигать фломастер в одном направлении, то скоро окажетесь в той же точке, откуда начали свой путь.
Вот так и наши путешественники убедились, что Земля – это шар. Что же тогда окружает Землю?
А окружает ее огромное пространство, которое называется космическим пространством.
Это пространство не пустое, оно заполнено космическими телами: звездами, планетами, кометами и метеоритами.
Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, находясь на космодроме, только готовился к полету. Земля казалась ему громадной, необъятной.
Но, взглянув на нее из космоса, он увидел: не так-то она и велика. На космическом корабле ее можно облететь за 1,5 часа! А поэтому, мы земляне, должны любить и беречь нашу планету.
Ну, а теперь о самом важном:
Взглянуть на нашу Землю страшно.
Вода мутнеет с каждым днем.
А воздух! Сколько грязи в нем?
Когда-то чистый, голубой.
Теперь он грязный и больной.
Погибнуть может все живое
Земля, что сделали с тобою?
Пусть знак беды у нас отметит
Больные точки на планете.
Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось, потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязнят дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть, из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеет люди (так и загрязняется наша Земля). Гибнет природа. Наша планета в опасности. Она требует помощи.
Вы знаете сигнал бедствия? Я вам скажу SOS.
Это призыв о помощи. Как же мы с вами можем помочь нашей планете?
Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите стать юными экологами.
Я вам сейчас покажу два места в нашей стране, которые надо спасать.
Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране думают, как его спасти.
На юге нашей страны ест Аральское море. С ним другая беда. Воды в нем с каждым годом становится все меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди думают, как его спасти.
Дома поговорите с родителями о нашем городе. Спросите: в опасности наш город или нет? Что ему угрожает? Завтра скажите, надо ли ставить рядом с названием нашего города знак SOS.
Организация: МДОУ «Детский сад «Чебурашка»
Населенный пункт: ЯНАО, Надымский район, с. Ныда
Программное содержание:
1. Образовательные задачи: дать знания о богатстве родного края, о том, что богатством родного края пользуются народ России и народы других стран; расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.
2.Развивающие задачи: учить поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы; развивать самостоятельность
Организационный момент.
Воспитатель:
"Пускай бураны злятся -все напрасно
Пусть темень 9 месяцев в году
А все-таки земля моя прекрасна,
Другой такой я в мире не найду.
Детки скажите, о чём идёт речь в стихотворение? (ответы детей)
правильно в этом стихотворение говорится о севере,как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие(ответы детей) совершенно верно,взгляните пожалуйста на доску что вы видите?(Ответы детей)
Это карта с изображением полуострова Ямал его имя говорит само за себя, какой он?(ответы детей)
Воспитатель : Правильно молодцы (Ямал т.е. «Я маленький»)
Я предлагаю отправиться в путешествия по нашему краю (по Ямало–ненецкому автономному округу). В конце путешествия вас ждет сюрприз. Но добраться до него не так уж просто. На пути будут встречаться препятствие, которые нам с вами предстоит преодолеть. Для начала вам необходимо вспомнить и определиться на чем мы отравимся в тундру?
Предложения свои дети поясняют (на каком транспорте можно проехать по тундре)
Воспитатель : Усаживайтесь «поудобней», поехали!
Итак, первая наша остановка «Стойбище» (на столе оформлено стойбище 2 макета чума (летний и зимний) нарты, люлька, мальчик и девочка в национальной одежде, макеты оленей)
Предложить детям рассказать о людях, жилище, оленях. (рассказы детей) (для чего,из чего сделано)
Воспитатель :вы абсолютно правы!
(В одном из чумов дети замечают конверты в котором находятся пазлы с изображением оленя и чума). Дети по выбору делятся на две команды и проходят на специально подготовленное место.
Воспитатель : Что же у вас получилось? (ответы детей) Молодцы!
Детки, подумайте и скажите без какого, самого главного животного не смогли бы прожить коренные жители тундры? (ответы детей)
Воспитатель : правильно –это оленьон очень неприхотлив. Он не требует от хозяина корма, ни укрытий от непогоды. Оленей охраняют пастухи и их помощники- собаки.
Чем питаются олени? что кушают?(ягель)
Следующая препятствие называется «Отгадайка». Надоске передвами пять картинок, вам необходимо назвать номера тех, которые относятся к нашему краю:
Первых пять слайдов «Северные ягоды»;
Вторые пять слайдов «Рыбы, обитающие в обской губе»;
Третьи пять слайдов «Животные нашего края»;
Воспитатель : Молодцы и с этим препятствием вы справились теперь пора и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА :
Полярное небо ночи темней. Струйками пар из оленьих ноздрей.
Хэй, хэй, хэй! (бег по кругу с поднятыми руками над головой).
Свистят по дороге полозья саней. Поземка скользит и струится по ней.
Хэй, хэй, хэй! (лыжный шаг).
И ветер с веселою песней моей. Летит над просторами снежных полей.
Хэй, хэй, хэй!
Летит за оленями песня мой друг, и стадо само собирается в круг.
Хэй, хэй, хэй! (бег по кругу).
Воспитатель : Отправляемся дальше. Дети посмотрите и подумайте,что это за остановка? (ответы детей) «Вышка». (На столе оформлено: макет буровой вышки, вертолёт, машинки, вывешены фотографии с изображением буровиков и нефтяников,буровых вышек, прокладывание труб)
Молодцы, правильно – это буровая вышка. Богат наш край, в его недрах неоценимое богатство – нефть и газ. Пользуются газом и нефтью не только ямальцы, не только люди России, но и люди крайнего Зарубежья. Газ и нефть отправляется далеко по трубам по всей нашей стране, а также и в другие государства.
Детки как вы думаете, для чего людям нужен газ.(рассуждения детей)
Послушайте пожалуйста загадку:
Без него не побежит.
Ни автобус, ни машина,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это? (бензин)
А из чего делают бензин?
(Бензин делают из нефти)
Молодцы, ребята вы всё правильно сказали. Нефть, очень нужна человечеству, из неё получают бензин и другое топливо, которое приводит в движение двигатели самолётов, морских и речных судов, тракторы, автомобили- всё то, без чего мы сейчас не представляем своей жизни.
Воспитатель :Детки посмотрите пожалуйста на небо (включается интерактивная доска с изображением северного сияния)
Ночное небо озарило
Что же диво – дивное?
И в тундре от него
Светлей становится.
Дети: Северное сияние.
Воспитатель: правильно вы знаете,что такоесеверное сияние - это поразительное световое представление на Земле. Это сверкающее, многоцветное сияние на небе. Типичное северное сияние выглядит как сияющая занавеска, переливающаяся сине – зелеными огнями с вкраплениями розового и красного.
Когда в верхние слои атмосферы на большой скорости вторгаются заряженные частицы из космоса, они сталкиваются с молекулами воздуха, и те начинают светиться.Северное сияние можно наблюдать только в южной и северной полярных областях Земли. Увидеть северное (полярное) сияние можно зимой, когда ясная погода
Ну вот мы и закончили наше путешествие по нашему такому маленькому, но такому красивому и интересному полуострову Ямал. Нам пора возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и досчитаем до 3, вот мы с вами вернулись.
ИТОГ: - Где вы сегодня побывали?
Что интересного и нового вы узнали в течении нашего путешествия по Ямалу
(ответы каждого ребёнка)
Конспект НОД Познание
Программное содержание:
1. Образовательные задачи: дать знания о богатстве родного края, о том, что богатством родного края пользуются народ России и народы других стран; расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.
2.Развивающие задачи: учить поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы; развивать самостоятельность
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД Познание
« Уголок планеты, там, где мы живём» .
Программное содержание:
1. Образовательные задачи: дать знания о богатстве родного края, о том, что богатством родного края пользуются народ России и народы других стран; расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.
2.Развивающие задачи: учить поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы; развивать самостоятельность
Организационный момент.
Воспитатель:
"Пускай бураны злятся - все напрасно
Пусть темень 9 месяцев в году
А все-таки земля моя прекрасна,
Другой такой я в мире не найду.
Детки скажите, о чём идёт речь в стихотворение? (ответы детей)
правильно в этом стихотворение говорится о севере, как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие (ответы детей) совершенно верно, взгляните пожалуйста на доску что вы видите? (Ответы детей)
Это карта с изображением полуострова Ямал его имя говорит само за себя, какой он? (ответы детей)
Воспитатель : Правильно молодцы (Ямал т.е. «Я маленький»)
Я предлагаю отправиться в путешествия по нашему краю (по Ямало –ненецкому автономному округу). В конце путешествия вас ждет сюрприз. Но добраться до него не так уж просто. На пути будут встречаться препятствие, которые нам с вами предстоит преодолеть. Для начала вам необходимо вспомнить и определиться на чем мы отравимся в тундру?
Предложения свои дети поясняют (на каком транспорте можно проехать по тундре)
Воспитатель : Усаживайтесь «поудобней», поехали!
Итак, первая наша остановка «Стойбище» (на столе оформлено стойбище 2 макета чума (летний и зимний) нарты, люлька, мальчик и девочка в национальной одежде, макеты оленей)
Предложить детям рассказать о людях, жилище, оленях. (рассказы детей) (для чего, из чего сделано)
Воспитатель : вы абсолютно правы!
(В одном из чумов дети замечают конверты в котором находятся пазлы с изображением оленя и чума). Дети по выбору делятся на две команды и проходят на специально подготовленное место)
Воспитатель : Что же у вас получилось? (ответы детей) Молодцы!
Детки, подумайте и скажите без какого, самого главного животного не смогли бы прожить коренные жители тундры? (ответы детей)
Воспитатель : правильно – это олень он очень неприхотлив. Он не требует от хозяина корма, ни укрытий от непогоды. Оленей охраняют пастухи и их помощники - собаки.
Чем питаются олени? что кушают? (ягель)
Воспитатель : Отправляемся дальше. (Работа на Интерактивной доске)
Следующая препятствие называется «Отгадайка». На доске перед вами пять картинок, вам необходимо назвать номера тех, которые относятся к нашему краю:
Первых пять слайдов «Северные ягоды»;
Вторые пять слайдов «Рыбы, обитающие в обской губе»;
Третьи пять слайдов «Животные нашего края»;
Воспитатель : Молодцы и с этим препятствием вы справились теперь пора и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА :
Полярное небо ночи темней. Струйками пар из оленьих ноздрей.
Хэй, хэй, хэй! (бег по кругу с поднятыми руками над головой).
Свистят по дороге полозья саней. Поземка скользит и струится по ней.
Хэй, хэй, хэй! (лыжный шаг).
И ветер с веселою песней моей. Летит над просторами снежных полей.
Хэй, хэй, хэй!
Летит за оленями песня мой друг, и стадо само собирается в круг.
Хэй, хэй, хэй! (бег по кругу).
Воспитатель : Отправляемся дальше. Дети посмотрите и подумайте, что это за остановка? (ответы детей) «Вышка». (На столе оформлено: макет буровой вышки, вертолёт, машинки, вывешены фотографии с изображением буровиков и нефтяников, буровых вышек, прокладывание труб)
Молодцы, правильно –это буровая вышка. Богат наш край, в его недрах неоценимое богатство – нефть и газ. Пользуются газом и нефтью не только ямальцы, не только люди России, но и люди крайнего Зарубежья. Газ и нефть отправляется далеко по трубам по всей нашей стране, а также и в другие государства.
Детки как вы думаете, для чего людям нужен газ. (рассуждения детей)
Послушайте пожалуйста загадку:
Без него не побежит.
Ни автобус, ни машина,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это? (бензин)
А из чего делают бензин?
(Бензин делают из нефти)
Молодцы, ребята вы всё правильно сказали. Нефть, очень нужна человечеству, из неё получают бензин и другое топливо, которое приводит в движение двигатели самолётов, морских и речных судов, тракторы, автомобили - всё то, без чего мы сейчас не представляем своей жизни.
Воспитатель : Детки посмотрите пожалуйста на небо (включается интерактивная доска с изображением северного сияния)
Ночное небо озарило
Что же диво –дивное?
И в тундре от него
Светлей становится.
Дети: Северное сияние.
Воспитатель: правильно вы знаете, что такое северное сияние - это поразительное световое представление на Земле. Это сверкающее, многоцветное сияние на небе. Типичное северное сияние выглядит как сияющая занавеска, переливающаяся сине – зелеными огнями с вкраплениями розового и красного.
Когда в верхние слои атмосферы на большой скорости вторгаются заряженные частицы из космоса, они сталкиваются с молекулами воздуха, и те начинают светиться. Северное сияние можно наблюдать только в южной и северной полярных областях Земли. Увидеть северное (полярное) сияние можно зимой, когда ясная погода
Ну вот мы и закончили наше путешествие по нашему такому маленькому, но такому красивому и интересному полуострову Ямал. Нам пора возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и досчитаем до 3, вот мы с вами вернулись
ИТОГ: -Где вы сегодня побывали?
Что интересного и нового вы узнали в течении нашего путешествия по Ямалу
(ответы каждого ребёнка)
Дата ___________
Тема недели: «Уголок планеты, где мы живем».
Итоговое мероприятие: Викторина: «Край, в котором я живу»
Цель: Учить детей проявлять самостоятельность в познании окружающего мира, используя опытно – экспериментальную деятельность, метод проблемных ситуаций; создание у детей радостного настроения; формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе, желания детей конкретными делами и поступками украшать свою Землю.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о планете Земля, о том, что Землю нужно беречь; привлечь детей и их родителей к проблеме чистоты окружающей природы .
Развивающие:
развивать познавательные способности детей, способствовать развитию нравственных качеств характера, способствовать развитию мышления, памяти, воображения.
Воспитательные:
воспитывать чувство восхищения родной планетой, воспитывать чувство принадлежности к сообществу землян, воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине, природе.
ОД детей и взрослых
Понедельник.
Физическое развитие
Организация ОД
на основе двигательной деятельности в интеграции с познавательной деятельностью.
Тема: « Состав числа10 из единиц».
Цель: Продолжать учить составлять число 10 из единиц.
2. Физическое развитие. (физическая культура).
Тема: « Повторение бега в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты)»
Цель:
Повторить бег в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты); развивать точность броска; упражнять в прыжках.
Прием детей.
Проведение УГ (комплекс № 3)
Беседа: « Чистая вода - богатство страны»
Пальчиковая игра: «Кто живет в моей квартире?»
П\ и «Прыгай выше», «День и ночь».
Трудовая деятельность
Сбор семян, уборка сухой травы, листьев.
Составление рассказов из личного опыта: «Моя прогулка по городу».
Экологическая игра с мячом: «Я знаю…».
Цель: закреплять названия объектов природы (звери, птицы, рыбы, деревья, цветы).
Упражнять Артема, Машу, Настю в счете до 10 и обратно, считать предметы в пределах 10, решать примеры на вычитание.
Внести карту мира, глобус.
Изготовление атрибутов для игры: «Путешествие по карте мира»
Папка – передвижка: «Удивительные места города Острогожска»
Приоритетные виды детской деятельности
ОД детей и взрослых
Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности
Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)
Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы
Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами
Вторник
Речевое развитие.
Организация ОД
на основе речевой деятельности в интеграции с двигательной и изобразительной деятельностью.
1. Физическое развитие (физическая культура).
Тема: « Упражнение детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу» .
Цель: 2.Речевое развитие (обучение грамоте).
Тема: «В мире книг». Чтение и отгадывание загадок, запись слов-отгадок, чтение пословиц, рисование колобка в тетради в линейку.
Цель: Продолжать знакомить с условными обозначениями. Побуждать к самостоятельному чтению. Расширять и закреплять представления об окружающем мире. Объяснять, как отгадывать загадки, выделяя характерные признаки. Развивать внимание и логическое мышление. Объяснять, как понимать переносное значение пословиц, воспринимать образное содержание пословиц о книгах. Упражнять в умении писать слова печатными буквами. Познакомить с тетрадью в линейку, с понятиями «широкая» и «узкая» строка.
3.Художественно-эстетическое развитие (рисование).
Тема: «Папа (мама) гуляет со своим ребенком в сквере, по улице »
Цель: Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка.
Прием детей.
Проведение УГ (комплекс № 3)
Беседа: «Дружат дети всей России»
Д/и: «Подбери головной убор к костюму»
Наблюдение: свойства воздуха. Помочь детям в ходе наблюдений подтвердить знания, что воздух не имеет вкуса, цвета, запаха, может быть разной температуры; воздух нужен всему живому на земле.
П\ и «Ласточки», «Успей добежать».
Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».
Ситуативная беседа:
«Опасные невидимки». Предложить обсудить, что может случиться с теми, кто некачественно и нерегулярно моет руки.
Игра с буквами. Предложить детям найти слово в ряду букв.
Инд. работа по развитию связной речи – составление рассказов на тему: «Что такое Родина?». Подвести детей к выводу, что Родина – это и дом, в котором мы живём, и любой уголок - парк, детский сад, игровая площадка, родители, мама, папа, т. е. всё то, что для нас очень дорого.
Просмотр презентации: «Красивые уголки нашей планеты:
Консультация для родителей: «Безопасность глазами детей»
День недели
Приоритетные виды детской деятельности
ОД детей и взрослых
Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности
Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)
Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы
Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами
Среда.
Социально – коммуникативное развитие.
Организация ОД
на основе коммуникативной деятельности в интеграции с познавательно-исследовательской и конструктивной деятельностью.
1.Познавательное развитие (ФКЦМ).
Тема: « Берегите животных! » .
Цель: Расширять представления детей о многообразии животного мира. Закреплять знания о животных родного края. Расширять представления о взаимосвязях животных со средой обитания. Воспитывать осознанное бережное отношения к миру природы. 2. Познавательное развитие. (ПИПКД). Тема: « Морозко»
Цель: Формирование представлений об агрегатных превращениях воды и сезонных изменениях в природе. Формирование действий превращения.
Прием детей.
Проведение УГ (комплекс № 3) Беседа: «Относись к своей планете правильно»
Решение проблемной ситуации: «Что произойдет, если не будет воды и мыла?»
На прогулке наблюдение за одеждой взрослых и детей. Цель: Продолжать формировать умение устанавливать простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе. П /и «С кочки на кочку», «Перебежки».
Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».
Фантазия на тему: «Мой город в будущем». Предложить детям построить город будущего с его красивыми зданиями, проспектами. Способствовать развитию творчества, самостоятельности, инициативы, конструктивных навыков. Совершенствовать умение рассуждать, делать самостоятельные выводы, находить соответствующие решения. Воспитывать умение работать согласованно.
Напольный и настольный строительный материалы. Игровой персонаж - Карслон.
Закрепить знания о месяцах каждого времени года и основных признаках разных времен года (дидактическая игра: «Какое время года»).
Предложить игры – лабиринты.
Цель: Способствовать развитию пространственной ориентации, мышления, зрительного внимания.
Папка – ширма: «Азбука пешехода»
День недели
Приоритетные виды детской деятельности
ОД детей и взрослых
Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности
Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)
Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы
Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами
Четверг.
Познавательное развитие.
Организация ОД
на основе познавательной деятельности в интеграции с художественно – эстетической деятельностью.
1.Познавательное развитие (ФЭМП).
Тема: « Состав числа 3 из двух меньших чисел » .
Цель: Учить составлять число 3 из двух меньших чисел.
2. Художественно – эстетическое развитие. (лепка).
Тема: «Грибы (овощи, фрукты) для игры в магазин»
Цель: Закреплять умение детей передавать форму, пропорции знакомых предметов, используя усвоенные ранее приемы лепки. Учить добиваться большей точности в передаче формы (углубление изгиба шляпки, утолщение ножки). 3.Физическое развитие (физическая культура). Тема: Упражнение детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу . Цель: Упражнять детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки; развивать координацию движений в упражнениях с мячом.
Прием детей.
Проведение УГ (комплекс № 3)
Беседа: «Традиции чаепития у разных народов».
Д\ игра: «Найди отличия».
На прогулке наблюдение за изменениями, которые произошли в природе.
П\ и «Не упусти мяч», «Хитрая лиса».
Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».
В музыкально-эстетическом центре создать условия для игры «Веселый оркестр». Дать детям возможность создать дружный коллектив, использовать музыкальные игрушки и инструменты. Способствовать развитию фантазии, чувства ритма.
Игры по выбору детей.
Упражнение: «Зеркало».
Цель: упражнять детей в ходьбе в сочетании с другими видами движений; обогащать двигательный опыт детей, развивать координацию движений.
Русская народная игра: «Ключи»
Цель: прививать интерес к народным играм; упражнять детей в выполнении игровых действий; способствовать развитию внимания, быстроты реакции.
Памятка-буклет для родителей: «Грамотная речь – важный компонент подготовки ребенка к школе»
Приоритетные виды детской деятельности
ОД детей и взрослых
Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности
Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)
Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы
Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами
Пятница.
Художественно-эстетическое развитие.
Организация ОД
на основе изобразительной деятельности в интеграции с музыкальной деятельностью.
1.Речевое развитие (развитие речи)
Тема: «Лексико-грамматические упражнения»
Цель: Активизировать речь детей.
2.Художественно - эстетическое развитие (рисование).
Тема: «Город вечером»
Цель: Учить детей передавать в рисунке картину вечернего города, цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят разноцветные огни; закреплять умение оформлять свой замысел. 3. Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность) по плану музыкального руководителя.
Прием детей.
Проведение УГ (комплекс № 3)
Беседа: «Дружат народы нашей планеты»
Цель: уважать культуру, обычаи разных народов.
Наблюдение за осенним небом, облаками.
П/и «Жмурки».
«Найди свое место».
Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».
Викторина: «Край, в котором я живу».
Сюжетно – ролевая игра: «Моя семья».
Цель: учить детей самостоятельно распределять роли, пользоваться атрибутами, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Д/и «Найди предметы похожие на многоугольники» с Машей М., Артемом В.
Активизировать внимание детей на рассматривании альбома «История моей страны».
Дежурство в уголке природы и по столовой.
Цель: закрепить навыки исполнения обязанностей дежурных.
Подобрать книги о природе для самостоятельного чтения и рассматривания иллюстраций на тему осени.
Предложить родителям посетить краеведческий музей для пополнения знаний детей о родном городе.
Тюлина Елена Николаевна
Должность:
музыкальный руководитель
Учебное заведение:
ГБДОУ №124
Населённый пункт:
г. Санкт- Петербург
Наименование материала:
конспект
Тема:
Конспект занятия "Разноцветная планета"
Дата публикации:
13.06.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект комплексного занятия в
подготовительной группе «Разноцветная планета»
с использованием ЭОР, составлен воспитателем
подготовительной группы Павлович Н.В. и
музыкальным руководителем Тюлиной Е.Н.
ГБДОУ№124
Возраст:
старший дошкольный возраст.
Место проведения
: музыкальный зал
Время проведения:
21.05 2014, 9.30
Цель:
Обобщить знания детей о том, что Земля – общий дом для всех живущих на
Земле.
Конкретизировать представления о жителях на нашей планете.
Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию народной
музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских
и творческих умений.
Программные задачи
:
Обучающие:
Формирование представлений о том, что на Земле много стран и разных народов.
Закрепить названия стран, познакомить с флагами разных стран, национальными
костюмами, музыкой, танцами.
Расширить кругозор детей через знакомство музыкальной культурой других стран.
Развивать творческие способности и навыки музыкально- ритмических движений;
Выразительность исполнения музыкального материала.
Развивающие:
Развивать познавательную активность и кругозор детей.
Развивать эмоциональное восприятие.
Развивать выразительность речи, активизировать словарь детей.
Обогатить знания и музыкальные впечатления детей о национальных особенностях
и обычаях других стран.
Активизировать словарный запас детей.
Развивать творческую активность детей, чтобы дети получали радость и
удовольствие от выступления.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к людям разных национальностей, стремление
жить в дружбе со всеми народами Земли.
Формировать у детей навыки толерантных отношений.
Технологии:
Организация восприятия музыки разных стран, направленная на эстетическое
развитие детей.
Игровые;
Мультимедийные;
Технологии сотрудничества.
Ребенок, успешно взаимодействующий в коллективе;
Ребёнок, противостоящий нетолерантным отношениям;
Социально адаптированный ребёнок.
Оборудование и атрибуты:
Модель глобус, иллюстрации, энциклопедии, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Дидактический материал:
диск с материалами для проведения « Страны мира» по
материалам сайта «Твой ребёнок» //tvoyrebenok,СД с
музыкальным оформлением.
Дети:
финны, итальянцы, француз, русские.
Методические приемы:
Беседа, рассматривание иллюстраций, художественное слово, дидактическая игра «Кто где
живет? », « Узнай, чей флаг?», занимательная викторина, просмотр танцев и слушание
музыки народов мира.
Музыкальный материал:
1.Песня «Карнавал» (муз. и сл. Ващенко)
2.Песня «Планета детства»(Муз. А.Журбина, сл.П.Синявского)
3.Финская полька (фин. нар)
4.Тарантелла (итал. нар)
5.Песня «Я живу в России»
(В.Цветков, Н.Загуменников)
6.Кадриль (рус. нар.)
7. «Солнечный круг»(Л.Ошанин, А.Островский)
Предварительная работа:
Рассматривание атласа «Мир и мы», рассматривание иллюстраций о народах мира, чтение
стихотворений В.Орлов «Разноцветная планета».
Слушание музыки других народов, рассматривание слайдов с изображением разных стран.
Разучивание стихов, песен, танцев.
Ход занятия:
Звучит ф/г песни «Карнавал» муз и сл. Ващенко, дети заходят в зал змейкой, танцуют.
Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!
Песня «Планета детства» сл. П. Синявского, муз.А
.
Журбина.
Воспитатель
: Дети, кто знает, что это? - показ глобуса.
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно. Это-глобус, модель земного шара. На земном шаре пять
континентов: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия (показ на глобусе).
Воспитатель.
Дети, какие вы страны знаете? (Ответы детей с показом на экране.)
Воспитатель:
На нашей Земле много стран, где живет много людей. Они и разные, и
похожи друг на друга.
Отличаются люди и цветом волос, и разрезом глаз. Люди по-разному поют, танцуют, носят
одежду, в разных странах разные традиции, люди говорят на разных языках.
Стихи детей «Разноцветная планета» (Саша Д.).
Саша Д.:
Много разных стран на свете,
И на каждой солнце светит,
И везде смеются дети,
Подрастая день за днем,
Мы и вас с собой зовём,
Путешествовать по свету,
Изучать планету эту.
Ну смелее же, идем!
Вика:
На свете живут
Разноцветные дети
Живут на одной
Разноцветной планете.
И эта планета
На все времена
У всех разноцветных
Всего лишь одна.
Никита:
Кружится планета,
Большая планета,
Ладонями солнца
Она обогрета,
Но греют планету
Намного теплей
Улыбки и смех
Разноцветных детей!
Воспитатель.
Дети, у каждой страны есть свой флаг, давайте посмотрим? (Ответы детей
с показом на экране).
Воспитатель:
Я предлагаю поиграть в игру «Кто где живет? » Я называю страну, а вы -
народ, который там живет.
Воспит-ть - дети
:
Америка - американцы
Россия - россияне
Англия - англичане
Франция – французы
Индия - индийцы
Австралия - австралийцы
Германия – немцы
Воспитатель
: Правильно, дети! Вместе с нами на земном шаре живут люди разных
национальностей. Они различаются по цвету кожи, языку, национальным традициям.
-Давайте помечтаем с вами. В какой стране вы хотели бы побывать, найти себе друзей и
почему?
Дети:
рассказывают 2 - 3рассказа.
Воспитатель
: Правильно, дети! Я хочу пригласить Вас в путешествие по странам и
посмотреть какие танцы любят танцевать в разных странах, а поможет нам в этом наш
волшебный экран.
Итак, ребята мы с Вами в Финляндии.
Звучит музыка. На экране появляются виды ФИНЛЯНДИИ.
Воспитатель:
Мы с вами в Финляндии.
Эта холодная, но такая дружелюбная страна на севере Европы.– Финляндия -
страна образцовой чистоты. Здесь вас ждут бескрайние озера и реки, воду
из которых можно пить, берёзовые и хвойные леса, где прямо под ногами растут
грибы и ягоды и настоящая финская экзотика - Северное сияние - фейерверк,
рожденный самой природой - действительно захватывающее зрелище
в арктическом небе. Финны называют это явление "лисьим огнем".
Стихотворение Гриши П.:
Реки, озёра, полярная ночь,
Это Финляндия - севера дочь!
Тролли из сказки,
Лыжи, салазки,
Сосны, сиянье, упряжки оленьи,
Хвойного духа в лицо дуновенье.
Хаски - собаки, " уги" - сапожки
Финскую польку танцуют, ножки!
Воспитатель:
В этой стране очень любят танцевать польку.
Танец «Финская полька».(фин.нар.)
Хорошо Финляндии, но мы отправляемся дальше. Наш путь лежит в Италию. Итальянцы
танцуют «Тарантеллу».
Звучит музык, на экране - ИТАЛИЯ.
Воспитатель:
Ребята, мы в Италии!!!
Представьтесь, что вы потерялись в Италии!
Вокруг - ни друзей, ни знакомых…
Представили?
Так вот, никакеая беда не страшна,
Если в Италии знать имена:
Альдо, Адольфо, Никколо,Анджела,
Нанни, Джузеппе, Томмазо, Кармела,
Бьянка, Розина, Умберто, Лучано,
Джанни, Джованни, Сибилла, Сильвано,
Энцо, Лоренцо… ну и так далее…
В общем, сбежится на крик пол – Италии.
Что не поместятся все в Колизей!
(стихи А. Усачёва)
Вика:
Италия, Италия
Чудесная страна!
Как много солнца, света,
И музыка слышна!
Роберт:
Веселой тарантеллой
Порадуем мы вас.
Звенит веселый бубен
Зовет он к танцу нас!
ТАНЕЦ ТАРАНТЕЛЛА. (итал. нар.)
Воспитатель:
Замечательная страна Италия, но нам надо
отправляться дальше. Мы отправляемся во ФРАНЦИЮ!!!
Стихи про Францию (читает Артур М.).
Артур:
Я очень Францию люблю,
Хотя я не француз.
И я места в ней нахожу
На самый разный вкус:
В чудесном городе Пломбьер
Придуман был ПЛОМБИР.
А из РОКФОРА, например,
Пошел известный СЫР.
Наверно, в месте Лангедок
Готовили ЛАНГЕТ,
А где чудесный городок,
В котором раньше всех едок
Отведал ВИНЕГРЕТ?
Я очень Францию люблю,
Хоть я и не был в ней.
Я карту Франции куплю –
Побольше и вкусней!
Вед. спрашивает у детей о столице Франции и её достопримечательностях.
(
назвать столицу Франции, главную реку в Париже, музей во Франции, парк
развлечений….)
Викторина:
1.Какую страну называют «туманный Альбион»
2.Назовите самую большую страну в мире
3.Жители какой страны очень любят макароны
4. Как по другому называется страна Япония
5. Назовите символ Франции.
А сейчас пришло время отправляться домой в Россию.
На экране заставка с видами России.
Наша страна очень красивая и очень большая. Какой главный город в России, назовите
какие города вы еще знаете? (Ответы детей) В старину русские люди очень любили
проводить ярмарки, главная забава на ярмарке была катание на качелях. Хотите
попробовать?.
Д/игра «Русские мастера».
Даша:
Ах, Россия, ты, Россия,
Как поет твоя душа,
Сторона моя родная,
До чего ты хороша!
Аким:
Волги –матушки разливы,
Березы здесь шумят и нивы,
Восходит алая заря,
Россия, ты нам дорога!
Егор:
Золотые поля
И березки кругом,
Ты, Россия моя,
Ты любимый наш дом!
Воспитатель:
Русь
талантами богата,
Поют девчата и ребята.
Мы любим наши песни вольные,
И березки белоствольные!
Песня «Я живу в России» (В.Цветков, Н.Загуменников) – исполняет
Лиза.
Воспитатель:
Какой танец любят танцевать в России?
Дети:
Кадриль!
Игорь:
Мы покажем русский стиль
Мы выходим на кадриль!!!
Танец «Кадриль».(рус. нар.)
Воспитатель
: Как вы думаете, о чем мечтают все люди на земле? (Высказывания детей.)
Воспитатель
: Конечно, все люди мечтают о мире. Они хотят жить под солнцем вместе,
дружной семьей. Это главное желание всех людей, всех детей на планете.
Воспитатель
: Что бы вы могли пожелать детям всей земли? (Ответы детей)
Давайте послушаем о мире и дружбе стихи, которые прочитает Ира Т.
Ира:
Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!
Давайте же, ребята,
Назло непогодам
Обнимем планету
Своим хороводом!
Развеем над нею
Тучи и дым,
В обиду ее
Никому не дадим!
Дети под музыку «Солнечный круг»(Л.Ошанина, А.Островского) выходят из зала.